Termine

Concertdates

2018

Juni

 

MUSIKFESTSPIELE DRESDEN

 

08.06. - 20.00 Uhr

Annen-Kirche

 

J.S. Bach: Johannes-Passion

in der Fassung von Robert Schumann

 

Andreas Post, Tenor - Evangelist

Sächsisches Vocalensemble

Leitung: Matthias Jung

 

Karten

 

 

17.06. - 18.00 Uhr

Buxtehude - St. Petri

 

C. Monteverdi: Marienvesper

 

Ute Engelke – Sopran I
Annegret Schönbeck – Sopran II
Franz Vitzthum – Altus
Andreas Post – Tenor I
Nils Giebelhausen – Tenor II
Raimonds Spogis - Bass I
Florian Günther – Bass II

 

Kammerchor des Kirchenkreises Buxtehude,
Barockorchester Concerto Farinelli

Leitung: Sybille Groß

 

Karten

 

 

KONZERT FÄLLT LEIDER AUS

 

30.06. - 20.00 Uhr

Berlin - Philharmonie (Kammermusiksaal)

 

J. Haydn: Die Schöpfung

 

Carolina Ullrich, Sopran

Andreas Post, Tenor

Yorck Felix Speer, Bass

 

Staatskapelle Berlin - Orchester des Wandels

Chorgemeinschaft Neubeuern

Leitung: Enoch zu Guttenberg

 

KONZERT FÄLLT LEIDER AUS

Juli

 

FESTIVAL VOICES 07.-15. Juli 2018

 

11. 06. - 19.30 Uhr

KulturGut Holzhausen

 

Duette-Abend: Liebesreigen

Bearbeitungen von Duetten von R. Schumann,

A. Dvorak und H. von Herzogenberg

 

Leonore von Falkenhausen, Sopran

Andreas Post, Tenor

Anna Carewe, Cello

Oli Bott, Vibraphon

 

Karten

 

21.07. - 17.00 Uhr

Steingaden, Wallfartskirche zum gegeißelten Heiland auf der Wies

 

Z. Kodaly: Budavary Te Deum

F. Mendelssohn: Psalm 42 'Wie der Hirsch schreit' op.42

A. Dvorak: Sinfonie Nr.8 G-Dur op.88*

 

Friederike Beykirch, Sopran

Julia, Alt

Andreas Post, Tenor

NN, Bass

 

Chor der Werkgemeinschaft Musik - Wies I

Orchester der Werkgemeinschft Musik - Wies I

 

Leitung: Dominik Beykirch und Gernot Süßmuth*

 

Eintritt frei !  Um Spenden wird gebeten.

August

 

KULTURSOMMER STIEPEL 20. Juli - 17. August 2018

 

17.08. - 20.00 Uhr

Dorfkirche Bochum-Stiepel

 

Liederabend - mit und ohne Worte

Werke von Staden, Hainlein, Couperin, Pasquini, Bach und Mendelssohn

 

Andreas Post, Tenor

Michael Goede, Truhenorgel

Sigrun Stephan, Cembalo

Rainer Goede, Orgel

 

Karten

September

 

FESTIVAL ALTE MUSIK KNECHTSTEDEN 22.-29. September 2018

 

22.09. - 20.00 Uhr

Klosterbasilika Knechtsteden

 

L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 in c-Moll

 

J. Eybler: Die vier letzten Dinge (Oratorium)
Catalina Bertucci - Sopran
Andreas Post - Tenor
Georg Streuber
 - Bass

ensemble reflektor

Rheinische Kantorei

Leitung: Hermann Max

Oktober

 

03.10. - 17.00 Uhr

Köln, St. Bernhard - Hansenstraße 39a

 

F. Mendelssohn: Elias op. 70

 

NN, Sopran

NN, Alt

Andreas Post, Tenor

NN,Bass

 

Vokalensemble St. Dionysius
Neues Rheinisches Kammerorchester Köln


Leitung: Maria Bennemann

 

Karten

 

 

06.10. - 18.00 Uhr

Rottenburg am Neckar, Dom St. Martin - Marktplatz 1

 

G.F. Händel: The Messiah

 

NN, Sopran

NN, Alt

Andreas Post, Tenor

NN, Bass

 

Domchor Rottenburg

Barockorchetser L'arpa festante

 

Leitung: DKM Christian Schmitt

 

Karten

 

 

27.10. - 18.00 Uhr

Hamburg, St. Michaelis - Englische Planke 1

 

W.A. Mozart: Messe in c-Moll

L. Bernstein: Chichester Psalms

 

Robin Johannsen, Sopran
Olivia Vermeulen, Mezzosopran
Andreas Post, Tenor
Marcus Niedermeyr, Bass
Kai Wessel, Countertenor

 

Chor St. Michaelis

Orchestester St. Michaelis

 

Leitung: KMD Prof. Christoph Schoener

 

Karten

November

 

04.11. - 17.00 Uhr

Essen, Erlöserkirche - Goethestraße 1

 

J.S. Bach: Messe in h-Moll

 

Gerlinde Sämann, Sopran
Elvira Bill, Alt
Andreas Post, Tenor
Andreas Scheibner, Bass

Essener Bachchor

Barockorchester: L'arpa festante


Leitung: Stephan Peller

 

Karten

 

 

80 JAHRE REICHSPROGROMNACHT

 

09.11. - 20.00 Uhr

Rostock, St. Nicolai - Bei der Nicolaikirche 1

 

Sir M. Tippett: A Child Our Time

K.-B. Kropf: November '38 - Ein Praeludium (Uraufführung)

 

Christine Wolff, Sopran

Stine Marie Fischer, Alt
Andreas Post, Tenor

Simon Robinson, Bass


Karl-Bernhardin Kropf, Orgel


Chor St. Marien

Figuralchor der St.-Johannis-Kirche
Norddeutsche Philharmonie Rostock

 

Leitung: KMD Prof. Dr. h.c. Markus Johannes Langer

 

Karten

 

 

FRIEDE AUF ERDEN - 100 JAHRE ENDE 1. WELTKRIEG

 

11.11. - 20.00 Uhr

Lüneburg, St. Johannis - Bei der Johanniskirche 2

 

Leoš Janácek: Missa glagolitica
Frank Martin: In terra pax

Julia Henning, Sopran
Britta Schwarz, Alt
Andreas Post, Tenor
Kay Stiefermann, Bariton
Hinrich Horn, Bass


St. Johanniskantorei
St. Johannis Mädchenkantorei
Hamburger Symphoniker


Leitung: KMD Joachim Vogelsänger

 

Karten

 

 

18.11. - 17.00 Uhr

Emden, Martin-Luther-Kirche - Bollwerkstraße 17

 

G. Rossini: Petite Messe Solennelle

H. Weiss: Komm keusche Nacht (Uraufführung)

F. Mendelssohn: Verleih uns Frieden

 

Stephanie Henke, Sopran

Mareike Morr, Alt

Andreas Post, Tenor

Jörg Gottschick, Bass

 

Christine Rahn, Klavier
Stephan Rahn, Klavier
Ryoko Morooka, Harmonium
Singverein Emden

 

Leitung: Clemens Löschmann

 

Karten

 

 

FESTKONZERT 40 JAHRE BACHCHOR

 

24.11. - 19.30 Uhr

Wiesbaden, Martin-Luther-Kirche - Mosbacher Straße 2


J.S. Bach: Messe in h-Moll


Katja Stuber, Sopran
Katharina Magiera, Alt
Andreas Post, Tenor
Daniel Ochoa, Bass


Bachchor Wiesbaden
Bachorchester Wiesbaden


Leitung: Jörg Endebrock

 

Karten

Dezember

 

1. ADVENTWOCHENENDE

 

02.12. - 17.30 Uhr

Trier, Pfarrkirche Heilig Kreuz - Arnulfstraße 3

 

J.S. Bach: Kantate BWV 100 " Was Gott tut, das ist wohlgetan"

W. A. Mozart: Vesperae solennes de confessore KV 339

W. A. Mozart: Krönnungsmesse KV 317

 

Antje Bitterlich, Sopran

Marion Eckstein, Alt

Andreas Post, Tenor

Raimund Nolte, Bass

 

Konzertchor Trier

Orchester: NN

 

Leitung: Jochen Schaaf

 

Karten

 

 

2. ADVENTWOCHENENDE

 

07.12. - 20.00 Uhr

Berlin, Konzerthaus - Gendarmenmarkt

 

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1-3 und 6

 

Julia Sophie Wagner, Sopran

Annekathrin Laabs, Alt

Andreas Post, Tenor

Henryk Böhm, Bass

 

Thomaner Chor Leipzig

Konzerthausorchester Berlin

 

Leitung: Gotthold Schwarz

 

Karten

 

 

08.12. - 20.00 Uhr

Berlin, Konzerthaus - Gendarmenmarkt

 

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1-3 und 6

 

Mitwirkende: siehe 07.12.

 

Karten

 

 

09.12. - 16.00 Uhr

Berlin, Konzerthaus - Gendarmenmarkt

 

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1-3 und 6

 

Mitwirkende: siehe 07.12.

 

Karten

 

 

4. ADVENTWOCHENENDE

 

22.12. - 17.00 UhrJu

Lüneburg, St. Johannis - An der Johanniskirche 2

 

J.S. Bach:

Weihnachtsoratorium BWV 248, 1. Teil 'Jauchzeit frohlocket'

Kantate BWV 110 'Unser Mund sei voll Lachens'

Kantate BWV 151 'Süßer Trost, mein Jesu kömmt'

Kantate BWV 91 'Gelobt seist Du, Jesu Christ'

 

Julia Henning, Sopran

Helena Poczykowska, Alt

Andreas Post, Tenor

Thomas Laske, Bariton

 

St. Johanniskantorei

Concverto Brandenburg

 

Leitung: KMD Joachim Vogelsänger

 

Karten